FOURNIALS MOTOCULTURE
NessRank Score
49/100
0100
Renta.36
Solva.55
Liquid.36
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
49/100
0100
Renta.36
Solva.55
Liquid.36
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 3/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN086 413 390
SIRET (siège)086 413 390 00070
RCSRCS 086 413 390
TVA intracommunautaireFR19086413390
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social40 476 €
Création1 janvier 1964
Effectif12
Activité principaleCommerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)
Social · Clôturé le 30 septembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
8,7 M €
Résultat net
96 k €
Marge brute
2,5 M €
Profitabilité
1,1 %
Fonds propres
2,0 M €
EBE
15 k €
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
8,7 M €Marge brute
2,5 M €EBE
15 k €EBITDA (additif)
15 k €EBITDA (soustractif)
1,0 M €Résultat d'exploitation
-13 k €Résultat net
96 k €Salaires & traitements
1,1 M €Charges sociales
325 k €Achats & charges ext.
6,3 M €Impôts & taxes
40 k €Bilan
Total actif
4,8 M €Actif circulant
4,0 M €Créances clients
619 k €Stocks
2,3 M €Trésorerie
866 k €Fonds propres
2,0 M €Capital social
40 k €Dettes financières
752 k €Dettes court terme
1,6 M €Dettes fournisseurs
640 k €Dettes fiscales & sociales
262 k €Rentabilité
Marge nette
1,1 %Résultat net / CA
Marge brute
28,1 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
0,2 %EBITDA / CA
Marge opérationnelle
-0,1 %Rés. exploitation / CA
ROE
4,7 %Résultat net / Fonds propres
ROA
-0,3 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
7,9 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
42,3 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
37,0 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
-5,6 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
-114 k €BFR
2,0 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
2,3 M €BFR en jours de CA
83 jrsDélai fournisseurs
37 jrsDélai clients
26 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA1236,9 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,7 M € | 96 k € | 4,8 M € |
| 2023 | — | — | 4,8 M € |
| 2022 | 8,4 M € | 225 k € | 5,5 M € |
| 2019 | — | — | 3,2 M € |
| 2018 | — | — | 3,4 M € |
| 2017 | — | — | 3,0 M € |
| 2016 | — | — | 2,8 M € |
Identité
SIREN086413390
DénominationFOURNIALS MOTOCULTURE
Sigle—
Date de création1 janvier 1964
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE47.52A
ActivitéCommerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)
Tranche d'effectif20 – 49 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège70
Juridique
SIREN086 413 390
SIRET (siège)086 413 390 00070
Forme juridiqueSociété par actions simplifiée
Capital social40 476 €
RCSRCS 086 413 390
TVA intracommunautaireFR19086413390
Code NAF/APE47.52A — Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m2)
Inscription RNE1 janvier 1964
Effectif20 – 49 salariés