FRUITIERE DE MONTMAHOUX
NessRank Score
44/100
0100
Renta.66
Solva.24
Liquid.3
Dynam.56
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
44/100
0100
Renta.66
Solva.24
Liquid.3
Dynam.56
Fiabilité : complet · 4/4 piliers · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN431 505 858
SIRET (siège)431 505 858 00016
RCSRCS 431 505 858
TVA intracommunautaireFR12431505858
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social15 000 €
Création25 mars 2000
Effectif03
Activité principaleFabrication de fromage
Social · Clôturé le 31 mars 2025 · Source INPI
Chiffre d'affaires
8,2 M €
-27,7 % vs N-1Résultat net
15 k €
+56,0 % vs 2024Marge brute
4,6 M €
Profitabilité
0,2 %
Fonds propres
69 k €
EBE
—
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
8,2 M €Marge brute
4,6 M €EBE
—EBITDA (additif)
—EBITDA (soustractif)
4,1 M €Résultat d'exploitation
149 k €Résultat net
15 k €Salaires & traitements
311 k €Charges sociales
112 k €Achats & charges ext.
3,6 M €Impôts & taxes
12 k €Bilan
Total actif
7,9 M €Actif circulant
5,5 M €Créances clients
800 k €Stocks
2,9 M €Trésorerie
324 €Fonds propres
69 k €Capital social
15 k €Dettes financières
2,6 M €Dettes court terme
6,4 M €Dettes fournisseurs
1,2 M €Dettes fiscales & sociales
90 k €Autres dettes exploitation
128 k €Rentabilité
Marge nette
0,2 %Résultat net / CA
Marge brute
56,0 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
—EBITDA / CA
Marge opérationnelle
1,8 %Rés. exploitation / CA
ROE
21,8 %Résultat net / Fonds propres
ROA
1,9 %EBE / Total actif
Valorisation estimée
23,0 M €Estimation multiple EBITDA
Structure financière
Autonomie financière
0,9 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
3762,5 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
3762,0 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
2,6 M €BFR
2,3 M €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
2,5 M €BFR en jours de CA
102 jrsCroissance CA
-27,7 %vs exercice précédent
Délai fournisseurs
121 jrsDélai clients
35 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA382,0 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,2 M € | 15 k € | 7,9 M € |
| 2024 | 11,3 M € | 10 k € | 7,9 M € |
| 2023 | 10,8 M € | 124 k € | 8,5 M € |
| 2022 | 10,0 M € | 115 k € | 7,1 M € |
| 2021 | 8,4 M € | 126 k € | 5,4 M € |
| 2020 | 4,8 M € | 131 k € | 3,6 M € |
| 2019 | 3,7 M € | 81 k € | 3,8 M € |
| 2018 | 3,4 M € | 206 k € | 3,8 M € |
| 2017 | 3,4 M € | 137 k € | 3,5 M € |
Dirigeants
Identité
SIREN431505858
DénominationFRUITIERE DE MONTMAHOUX
Sigle—
Date de création25 mars 2000
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
État administratifActive
Activité
Code NAF/APE10.51C
ActivitéFabrication de fromage
Tranche d'effectif6 – 9 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège16
Juridique
SIREN431 505 858
SIRET (siège)431 505 858 00016
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social15 000 €
RCSRCS 431 505 858
TVA intracommunautaireFR12431505858
Code NAF/APE10.51C — Fabrication de fromage
Inscription RNE25 mars 2000
Effectif6 – 9 salariés