HOTELS INVEST SPORT
NessRank Score
57/100
0100
Renta.—
Solva.48
Liquid.63
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 2/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
NessRank Score
57/100
0100
Renta.—
Solva.48
Liquid.63
Dynam.—
Fiabilité : partiel · 2/4 piliers · holding · Comptes sociaux INPI
Entreprise active
SIREN511 110 645
SIRET (siège)511 110 645 00021
RCSRCS 511 110 645
TVA intracommunautaireFR82511110645
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social1 469 000 €
Création20 février 2009
Effectif02
Adresse du siège16 AV Gambetta
Activité principaleActivités des sociétés holding
Objet socialAchat et gestion de tous titres, actions de capital ou parts sociales. toutes participations au capital de toutes sociétés. toutes prestations administratives comptables et financières et autres dans toutes sociétés. et location de tous véhicules.
Social · Clôturé le 31 décembre 2024 · Source INPI
Chiffre d'affaires
2,1 M €
Résultat net
1,7 M €
Marge brute
1,7 M €
Profitabilité
78,5 %
Fonds propres
9,0 M €
EBE
—
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
2,1 M €Marge brute
1,7 M €EBE
—EBITDA (additif)
—EBITDA (soustractif)
1,2 M €Résultat d'exploitation
1,0 M €Résultat net
1,7 M €Salaires & traitements
379 k €Charges sociales
146 k €Achats & charges ext.
381 k €Impôts & taxes
26 k €Bilan
Total actif
16,9 M €Actif circulant
10,6 M €Créances clients
408 k €Stocks
—Trésorerie
1,4 M €Fonds propres
9,0 M €Capital social
1,5 M €Dettes financières
5,1 M €Dettes court terme
3,3 M €Dettes fournisseurs
63 k €Dettes fiscales & sociales
336 k €Autres dettes exploitation
31 k €Rentabilité
Marge nette
78,5 %Résultat net / CA
Marge brute
82,1 %Marge brute / CA
Marge EBITDA
—EBITDA / CA
Marge opérationnelle
48,8 %Rés. exploitation / CA
ROE
18,5 %Résultat net / Fonds propres
ROA
6,1 %EBE / Total actif
Structure financière
Autonomie financière
53,4 %Fonds propres / Total actif
Ratio d'endettement
56,2 %Dettes fin. / Fonds propres
Gearing
40,7 %Dette nette / Fonds propres
Dette nette
3,7 M €BFR
-23 k €Besoin en fonds de roulement
BFR exploitation
345 k €BFR en jours de CA
-4 jrsDélai fournisseurs
60 jrsDélai clients
69 jrsRessources humaines
Masse sal. / CA1783,6 %
Évolution historique
Historique des exercices
| Exercice | Chiffre d'affaires | Résultat net | Total actif |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 M € | 1,7 M € | 16,9 M € |
| 2023 | — | — | 12,7 M € |
| 2022 | — | — | 11,7 M € |
| 2021 | — | — | 13,0 M € |
| 2020 | — | — | 10,7 M € |
| 2019 | — | — | 6,6 M € |
| 2018 | — | — | 6,0 M € |
| 2017 | 819 k € | 753 k € | 5,0 M € |
| 2016 | 736 k € | 1,0 M € | 3,9 M € |
Identité
SIREN511110645
DénominationHOTELS INVEST SPORT
Sigle—
Date de création20 février 2009
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
État administratifActive
Adresse du siège16 AV Gambetta
Activité
Code NAF/APE64.20Z
ActivitéActivités des sociétés holding
Tranche d'effectif3 – 5 salariés
Année effectif2023
Caractère employeur—
NIC siège21
Juridique
SIREN511 110 645
SIRET (siège)511 110 645 00021
Forme juridiqueAutre société à responsabilité limitée
Capital social1 469 000 €
RCSRCS 511 110 645
TVA intracommunautaireFR82511110645
Code NAF/APE64.20Z — Activités des sociétés holding
Inscription RNE20 février 2009
Effectif3 – 5 salariés